Atendimento Online:

Resultados finais do gado Jersey durante a FESTLEITE

A Exposição de Gado Leiteiro Jersey foi uma atração a parte, concentrando um ótimo numero de participantes e ao mesmo tempo de visitantes.
Ao todo foram 13 inscritos na exposição, desses, 8 eram de Anta Gorda, são eles: Paulo Ferraboli e filhos, Flavio Lodi, Juliano Cuccioli, Sergio e Gilberto Lodi, Samuel Rigoni, Enilton Parisotto, Jaimir e Tiago Isoton, Pedro Lampert
Os demais foram de Serafina Correa, Angelo Vassoler, Moacir Soccol, Leandro Soccol, de Salvador do Sul Carlos Jacob Wallauer e de Arvorezinha Luiz Carlos Marquese.
Já as cooperativas participantes foram a Cosuel – Filial Anta Gorda e a Cooperlate – Serafina Correa.
O total de animais participantes foi de 47, desses 32 eram jovens e 15 em lactação e desses, 6 eram de Anta Gorda.
Confira os resultados finais e a classificação:
Nilto Parisotto com os seguintes títulos: Campeã Terneira Junior – 5ª Categoria e outro em 3ª Melhor Fêmea Junior.
Juliano Cuccioli, com os seguintes títulos: Reservada Campeã Intermediária – 6ª Categoria, Campeã Vaca 04 anos – 16ª Categoria, Campeã Úbere Adulto, Grande Campeã da Raça Jersey e Melhor Úbere da Exposição e Campeã Concurso Leiteiro- Categoria- Vaca Adulto- Quantidade.
Luiz Carlos Marchese, com os seguintes títulos: Reservada Campeã vaca 2 anos Sênior – 13ª categoria, Reservada Campeã vaca jovem, Reservada campeã úbere jovem, Campeã de vaca adulta – 18ª categoria, Campeã úbere longevo, Reservada grande campeã da raça jersey e 2º melhor úbere da exposição.
Paulo Ferraboli e Filhos com os seguintes títulos: Reservada campeã terneira Junior 5ª categoria, Campeã terneira intermediária – 6ª categoria, campeã Junior, campeã vaca 2 anos júnior – 12ª categoria, campeã vaca adulta 3 anos Junior, 3ª melhor vaca jovem, reservada campeã vaca 3 anos Junior, 3º melhor úbere jovem, campeã vaca longeva – 19ª categoria, 3º melhor úbere longeva, Campeã Concurso Gado Leiteiro – Categoria – Vaca Jovem – Quantidade e o ultimo título Campeã Concurso Gado Leiteiro – Categoria – Vaca Jovem – Qualidade – Teor de Sólidos
Carlos Jacob Wallauer com os seguintes títulos: Campeã vaquilhona menor – 8ª categoria, Campeã vaca jovem, Campeã vaca 2 anos sênior – 13ª categoria, Campeã úbere jovem, Reservada campeã úbere adulto, 3º melhor úbere adulto, Campeã vaca 5 anos – 17ª categoria e Reservada campeã vaca 5 anos – 17ª categoria
Moacir Soccol com os seguintes títulos: Reservada campeã terneira menor – 4ª categoria, campeã vaquilhona júnior – 9ª categoria.
Angelo Vassoler com os seguintes títulos: Campeã terneira sênior – 7ª categoria, campeã vaquilhona intermediária – 10ª categoria, Reservada campeã vaca 4 anos – 16ª categoria e Reservada campeã Junior
Jamir e Tiago Isoton com os seguintes títulos: Reservada campeã vaquilhona menor – 8ª categoria
Leandro Soccol com o seguinte título: Campeã terneira menor – 4ª categoria
Pedro Lampert com o seguinte título: Reservada campeã terneira sênior – 7ª categoria
Flávio Lodi com os seguintes títulos: Campeã vaquilhona júnior – 9ª categoria, Reservada campeã vaca adulta – 18ª categoria, Reservada úbere longevo, Vice Campeã Concurso Leiteiro – Categoria – Vaca Adulta- Quantidade e Campeã Concurso Gado Leiteiro – Categoria – Vaca Adulta – Qualidade – Teor de Sólidos
Outras premiações:
Samuel Rigoni e Sérgio Lodi com o Troféu participação
Portanto essa é a premiação completa.

Fonte; Jornal Notiserra

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Símbolo RV Digital
Desenvolvido por:
Logomarca RV Digital